股权转让所得税如何计算(所得税具体计税方式案例说明)

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  1.税率和纳税主体

  所得税税率25%,纳税主体是转让方。

  有以下几种特殊情况:

  转让方是自然人,税率是20%。纳税主体是转让方,受让方有代扣代缴义务。

  转让方在境外,税率10%。纳税主体是转让方,实际支付股权对价一方有代扣代缴义务。

  转让公司在境外,税率10%。实际支付股权对价一方有代扣代缴义务。

  注意,即使没有代扣代缴义务,有些土地方也会要求受让方去交所得税。

  2.所得税具体计税方式

  股权转让所得税=(股权转让价-股权成本价)*所得税率

  股权成本价:股东投资入股时向企业实际交付的出资金额,或收购该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。

  股权成本价分两种:一是股东往项目公司实缴的注册资本、资本公积;二是股东之前购买项目公司支付股权转让款。

  3.案例说明

  3.1项目公司B是股东A直接成立。

  股权转让所得税=(股权对价-A实缴注册资本和实际投入资本公积)*所得税率

  A 持有项目公司B全部股权,项目公司下面有一块地。

  项目公司买地一共花了10亿元,其中A实缴注册资本1000万元,项目公司负债总共是9.9亿元。假设A转让项目公司100%股权的价格是12亿元。

  股权对价=交易总对价-债。

  股权对价=12-9.9=2.1亿元。

  股权转让所得税=(股权对价-实缴注册资本-实际投入的资本公积)*25%

  股权转让所得税=(2.1-0.1-0)*25%=0.5亿元。

  3.2项目公司是A购买的

  股权转让所得税=(股权对价-A购买公司的股权成本-购买后投入的资本和资本公积)*所得税率

  假设A购买项目公司B支付10亿元,其中支付或承接债务9.9亿元,股权对价0.1亿元。

  购买后,A没有再往项目公司投入资金,现在A想12亿卖掉。

  股权对价=交易总额-债12-9=2.1

  (股权对价2.1-A购买项目公司股权成本0.1)*所得税25%=0.5亿元。

  4. 如果土地方只告知了有票成本,没有说项目公司股、债是多少?能不能算出所得税呢?

  很多情况下,股东和其他第三方对项目公司投入的所有钱,都用在项目上,形成了有票成本。

  因此,股权转让所得税=(交易总对价-有票成本)*税率

  有票成本10亿元,12亿卖,所得税=(12-10)*25%=0.5亿元。

  注:此方法只是概算,等尽职调查后了解了股权和债权再进行修正。

  股权转让所得税=(股权转让价-股本转让价)*所得税率

  =(交易总对价-债-股本转让价)*所得税率

  =(交易总对价-债-实缴注册资本)*所得税率

  约=(交易总对价-有票成本)*所得税率

  注:并不是邮票成本可以抵扣股权转让所得税,有票成本很多时候=债+实缴注册资本,所以可以用来大致计算股权转让的所得税。

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