特许权使用费所得税怎么计算?特许权使用费所得个人所得税计算方法如下:
1、特许权使用费,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
2、费用减除:预扣预缴税款时,特许权使用费每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
3、应纳税所得额:以收入减掉减除费用后的余额,作为应纳税所得额。
4、小张在本月,取得4000元特许权使用费收入,那应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税所得额=4000-800=3200
预扣预缴税额=3200*20%=640
实际到手金额=4000-640=3360
5、小李在本月,取得15000元特许权使用费收入,那应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税所得额=15000-15000*20%=12000
预扣预缴税额=12000*20%=2400
实际到手金额=15000-2400=12600
但在年度个人所得税汇算清缴时,要将工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得进行合并,进行综合所得年度个人所得税汇算清缴,最终算下来的要缴纳的个税,与已经缴纳的个税,多退少补。
标签:
文章来源:
版权声明:本文内容由互联网用户自发分享,文中观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果您发现本网站涉嫌抄袭侵权或违法违规内容,请发送邮件到252979913@qq.com举报,一经核实,本网站将立即删除。