小规模企业增值税计算公式(企业增值税的计算方法)

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  增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,具体计算也因此不同:一般纳税人采用一般计税方法计算缴纳增值税,小规模纳税人采用简易征收法计算缴纳增值税。

  一般纳税人计算:

  (1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的准予抵扣的进项税额-上期留抵的进项税额

  (2)当期销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率

  (3)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣

  【举例】A公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,2019年5月份购买甲产品支付货款226000元,取得增值税专用发票含增值税进项税额26000元,销售甲产品含税销售额为565000元。A公司在2019年5月应缴纳增值税( )元。

  【解析】

  进项税额=226000/(1+13%)×13%=26000(元)

  销项税额=565000/(1+13%)×13%=65000(元)

  应纳税额=65000-26000=39000(元)

  小规模企业增值税计算公式:

  (1)应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

  (2)小规模纳税人采用简易征税办法,征收率是3%

  【举例】B公司为增值税小规模纳税人,2019年6月销售甲产品含税销售额为565000元,B公司在2019年6月应缴纳增值税( )元。

  【解析】

  应纳税额=565000/(1+3%)×3%=16456.3(元)

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